НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ

Неделю назад я ехала на метро на работу в университет. Рядом стоял пожилой человек с блестящим кашне на шее. Он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял. Решив, что человек в кашне пьян, я все-таки на чала анализировать ситуацию. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять на ногах, ты будешь источать такой «аромат», который не заглушишь ничем. От человека в кашне не пахло совсем, и это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, направился в сторону перехода. Я поспешила к нему, спросила, все ли в порядке. Человек ответил — и это было страшно! Потому что он перепутал слоги в словах. Поняв по моему лицу, что что-то не так, мужчина испуганно на меня посмотрел. Вспомнив недавно тиражировавшиеся в соцсетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: «Ну пожалуйста, улыбнитесь!». Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ! Что дальше? Дальше я положила его на лавочку, стала звонить в скорую, перекрикивая гул поездов. И только тогда, когда на очень повышенных тонах стала объяснять, что у меня на коленях умирает человек, а звонить из метро шумно и вообще это ваша работа, я смогла добиться ответа: «Не волнуйтесь, бригада выезжает». Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел и умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке возле эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести милиционера. Одни просто проходи ли мимо, другие останавливались, говоря: «Девушка, мне некогда», — и уходили. Наконец приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и… кошмар продолжился. Я понимаю — час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы не пропускать врачей с носилками, на которых лежит белый, как простыня, человек? То есть это риторический вопрос. Нужно быть бездушной толпой. Через пару часов мне позвонил врач из бригады скорой помощи и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице — слишком долго он ждал помощи. Не дождался… Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь: я могу умереть на глазах нескольких сотен людей, и никто возле меня не остановится! Меня не станет — зато они по своим делам не опоздают! И рассчитывать можно только на Бога и чуть-чуть на себя. Люди! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и оглядывайтесь по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, больной псих, неадекват — не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Возможно, вы спасете человеку жизнь. Нейрохирурги говорят, что если они в течение трех часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Существуют четыре шага к распознанию инсульта: — попросите человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально); — попросите его сказать простое предложение (например, «Сегодня хорошая погода»); — попросите поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять); — попросите высунуть язык (если язык искривлен, повернут — это тоже признак инсульта). Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий — звоните немедленно в неотложку и описывайте симптомы по телефону. Не будьте равнодушными к чьей-то жизни, и Господь обязательно продлит вашу.

Вероника МАШКО, г. Минск

Источник: http://www.eparhia.by/nashismi/gazetanovogrudskieeparkhialnyevedomosti.html