Крещение

Желающие крестить ребенка должны помнить в первую очередь о том, что Крещение — это дверь, через которую человек может войти в Церковь. Церковь в этом смысле — собрание верующих, а не здание. После Крещения ребенка можно и НУЖНО Причащать регулярно. Только тогда оно имеет смысл. Если Вы не собираетесь Причащать ребенка после Крещения, то тогда не надо его крестить, потому что само по себе Крещение не дает Вашему ребенку ни дополнительного здоровья, ни материального благополучия. Крещение дает возможность человеку следовать за Христом.

Крещение совершается по расписанию. Крестные должны быть православными и с нательными крестами. Для крещения мальчика обязателен крестный мужского пола, для девочки – женского. Наличие второго крестного не обязательно. Но если крестных два, то они оба до крещения обязаны:

1. Пройти два собеседования (ПОНЕДЕЛЬНИК 19:00 и СУББОТА 17:00)
  2. Исповедаться, Причаститься ( подготовка минимум 3 дня – позаботьтесь заранее)

Родным родителям достаточно пройти собеседование

Запись на крещение осуществляется после собеседования

После этого на крещение прийти за 20 минут до времени, указанного в расписании,  для оформления. Одежда, соответствующая посещению храма. Для ребенка взять с собой небольшое полотенце. Крещение проходит в крестильном (нижнем) храме с полным погружением.

Присутствие родной матери ребенка обязательно, если она православная, и с момента рождения ребенка прошло 40 дней.

Как ПРИЧАСТИТЬСЯ:

1. Поститься 3 дня (минимум)
  2. На третий день вечером – 18.00 в церковь на вечернюю службу.
  3. На следующий день утром – в церковь за 15 минут до начала Божественной литургии натощак (не есть после 24.00)
  4. На службе Исповедаться и Причаститься

Какие молитвы читать до Причастия:

1. Молитвы утренние (утром)
  2. Молитвы на сон грядущим (вечером)
  3. Канон покаянный ко Господу (по возможности)
  4. Канон молебный Богородице (по возможности)
  5. Канон Ангелу Хранителю (по возможности)
  6. Последование ко Святому Причащению

Если крестные по какой-либо причине не смогут Исповедаться и Причаститься, то в КРЕЩЕНИИ БУДЕТ ОТКАЗАНО

Молитвы можно найти на сайте http://azbyka.ru/ или в молитвослове

Храни вас Господь