Новый детский хоспис

хосписНа сегодняшний день в Республике Беларусь по неофициальной оценке Министерства здравоохранения около 3000 детей страдают от неизлечимого заболевания и нуждаются в паллиативной помощи. В то же время система государственной паллиативной помощи детям находится пока лишь на стадии формирования.

Таким образом, наиболее значительной медицинской организацией, оказывающей паллиативную помощь детям является общественная благотворительная организация «Белорусский детский хоспис». Помощь ОБО «Белорусский детский хоспис» ежегодно получают около 250 детей по всей Республике Беларусь, тем не менее, это всего лишь менее 15% от всех нуждающихся.

С 2004 года Белорусский детский хоспис располагается в отдельном коттедже в деревне Боровляны Минского района. Здание находится в составе жилой застройки данной деревни, и изначально не было предназначено под учреждение такого типа, представляя собой четырехэтажный жилой дом с винтовой лестницей. Таким образом, можно констатировать, что здание, в котором на сегодняшний день располагается Белорусский детский хоспис хоть и комфортное как дом, но абсолютно неудобное для медицинского учреждения — стационар располагается на втором этаже, к которому ведёт крутая лестница, и нет никакой возможности оборудовать лифт. Нет отдельных выходов из детских комнат, как это сделано во всём мире, нет возможности создания доступной игровой площадки на открытом воздухе для детей… Площадь земельного участка вокруг здания составляет всего 0,1162 га. Это с учетом строительных норм и правил не дает возможности возвести вспомогательные строения или реконструировать имеющиеся, и тем самым дополнительно улучшить быт пациентов.

Детские хосписы имеют собственную философию строительства. Это система мировоззрения, суть которой — облегчить страдания ребёнка, сделать его жизнь перед смертью как можно более качественной, насыщенной. Основное предназначение хосписа — обеспечение качества жизни безнадежно больному человеку и его родным и близким.

Таким образом, принципиально важно, чтобы:

• в каждой комнате проживал только один ребёнок;
  • отсутствовала коридорная система;
  • не было игровых комнат, должны быть игровые зоны;
  • окна палат должны выходить только на солнечную сторону;
  • на каждые 1–2 палаты должен быть отдельный санузел;
  • каждая палата должна быть как минимум 18 кв. метров;
  • при хосписе существовала гостиница для родителей, окна которой должны выходить на сторону, противоположную окнам детских комнат, чтобы родители могли отвлечься;
  • были предусмотрены лифты и потолочные приспособления для лежачих больных.

Именно такие требования заложены в концепцию нового хосписа.

Каждый желающий может внести пожертвование на строительство детского хосписа. Подробности на сайте Новый детский хоспис